Добрый день Есть ли возможность разделить лицевой счет ком платежей
Добрый день
Есть ли возможность разделить лицевой счет ком платежей . Я являюсь одним собственником .
Разделить между всеми прописанами .
Добрый день!
Раздел лицевых счетов в приватизированных квартирах в рамках жилищного законодательства Российской Федерации определен как выделение доли в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и производится в судебном порядке.
Собственник вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.
Готов подготовить такой иск в суд.
Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные.
Здравствуйте, Владислав!
В большинстве случаев можно разделить счет на оплату коммунальных платежей между всеми прописанными (зарегистрированными) жильцами. Однако это зависит от ряда факторов. В муниципальных квартирах и некоторых кооперативных домах оплата коммунальных услуг может быть распределена пропорционально количеству зарегистрированных жильцов.
В некоторых случаях договор на предоставление коммунальных услуг может предусматривать возможность разделения оплаты между всеми прописанными лицами.
Если квартира находится в частной собственности, собственник сам вправе решать, как распределять расходы среди проживающих или зарегистрированных лиц.
Для того чтобы точно узнать возможность разделения счета и способ его расчета, лучше всего обратиться к Вашей управляющей компании с этим вопросом. Некоторые организации могут предоставить услугу «разделения лицевого счета», если жильцы хотят оплачивать свою часть отдельно.
Важно также отметить, что официальное разделение счета возможно только при согласии всех собственников квартиры либо по решению суда (в случае конфликта).