По решению ВВК получил отпуск по болезни, но через пару дней положили в больницу, соответственно не успел написать рапорт на отпуск, могу ли я воспользоваться этим отпуском после выписки из больницы

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Есть Положение о прядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 31 которого сказано так:

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Таким образом, обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.
Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствующий приказ должен быть издан.

В Вашем случае рапорт можно подать решение будет приниматься с учётом мнения врачей относительно необходимости реабилитации в настоящее время.
При необходимости военнослужащий может и должен обращаться в военную прокуратуру, если его права будут нарушены.

Сергей
Клиент, г. Москва
С учетом мнения каких врачей? Меня выписали из больницы, сейчас нахожусь в части, получается могу подать рапорт на отпуск по болезни ( решение ВВК об отпуске по болезни получил до того, как лег в больницу), имеется ввиду с учетом мнения медика в части? Я к тому, что не нужно ведь проходить повторно ВВК, чтоб получить еще один отпуск, ведь прошлым я еще не успел воспользоваться

Да, всё верно, новая ВВК не нужна, а командир наверняка поинтересуется у врачей — насколько Вам нужен отпуск после нахождения в больнице, состояние здоровья могло измениться.