Куда мне обращаться в данной ситуации
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Моему сыну 21 год, он обучается в институте .Задолженность по алиментам бывшего мужа на ребёнка составляет около 500т.р. Он их не оплачивает. Мы живем в разных городах. Я неоднократно обращалась в судебные приставы по месту жительства мужа, где заведено это дело по исковому заявлению. Их ответ, что выезжали на адрес, там его застать не могут. Официально он не работает. Недвижимость, имущество, автомобиль за ним не числится. Куда мне обращаться в данной ситуации. И если придется обращаться в суд, то можно мне это сделать по моему месту жительства. Спасибо.
Добрый день!
В предусмотренных законом случаях судебный пристав-исполнитель вправе применить меры обеспечения по делу в виде доставления и (или) административного задержания должника (п. 14 ч. 1 ст. 27.2, п. 10 ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ).
В соответствии со ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае если совершенные исполнительные действия не позволили установить местонахождение должника, его имущества судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя объявляет исполнительный розыск должника и (или) его имущества.
Уклонение родителя от уплаты алиментов может повлечь лишение его родительских прав, привлечение при определенных обстоятельствах к административной и уголовной ответственности (ст. 69 СК РФ; ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ; ч. 1 ст. 157, п. п. 1, 3 Примечания к ст. 157 УК РФ; Вопрос 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).
В вашем случае, нужно направлять заявления о розыске и о принятии мер обеспечения в службу судебных приставов, это можно делать через Госуслуги.