Отец не является собственником и не прописан в этой квартире, однако он объясняет свое желание посещать квартиру тем, что ребенок там проживает
Здравствуйте! Я хотел бы узнать, имеет ли отец ребенка право посещать квартиру, где проживает его ребенок, без разрешения матери? Отец не является собственником и не прописан в этой квартире, однако он объясняет свое желание посещать квартиру тем, что ребенок там проживает. Буду благодарен за помощь!
Добрый день!
Для того, чтобы исключить какое-либо недопонимание в вопросах встреч с ребенком, родителям ребенка необходимо договориться о порядке и местах встреч отца с ребенком. Для этого необходимо заключить соответствующее соглашение и удостоверить его нотариально.
В соглашении можно предусмотреть где отец ребенка может с ним видеться, если мать ребенка не желает, чтобы это происходило в ее доме.
Удачи!
Вам в таком случае следует заключить нотариальное соглашение об определении порядка общения с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются место, время и порядок общения с ребенком. При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего 10 лет .
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.( ст. 66 СК РФ) :
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/