Позднее прерывание беременности, патология плода гидроцефалия

Здравствуйте! Позднее прерывание беременности, патология плода гидроцефалия.

, Маргарита, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Вы хотите спросить чем грозит?

Маргарита
Клиент, г. Москва
Нет. Я хочу узнать, эта патология попадает ли под прерывание беременности на позднем сроке 35 недель? Какой статьей закона я могу руководствоваться?

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.

3. Искусственное прерывание беременности проводится:

1) не ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности:

а) при сроке беременности четвертая — седьмая недели;

б) при сроке беременности одиннадцатая — двенадцатая недели, но не позднее окончания двенадцатой недели беременности;

2) не ранее семи дней с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности при сроке беременности восьмая — десятая недели беременности.

4. Искусственное прерывание беременности по социальным показаниям проводится при сроке беременности до двадцати двух недель, а при наличии медицинских показаний — независимо от срока беременности.

5. Социальные показания для искусственного прерывания беременности определяются Правительством Российской Федерации.

6. Перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

7. Искусственное прерывание беременности у совершеннолетней, признанной в установленном законом порядке недееспособной, если она по своему состоянию не способна выразить свою волю, возможно по решению суда, принимаемому по заявлению ее законного представителя и с участием совершеннолетней, признанной в установленном законом порядке недееспособной.

8. Незаконное проведение искусственного прерывания беременности влечет за собой административную или уголовную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

статья 56

Искусственное прерывание беременности по социальным показаниям проводится при сроке беременности до двадцати двух недель, а при наличии медицинских показаний — независимо от срока беременности.

У соответствии с Приказои Министерства здравоохранения и международного развития РФ от 3 декабря 2007 г. N 736

Врожденные синдромы и аномалии плода с неблагоприятным прогнозом для жизни плода, установленные методы пренатальной диагностики (УЗИ, кариотипирование плода, молекулярная диагностика)

Вопрос о прерывании беременности и неблагоприятном прогнозе для жизни плода должен решаться индивидуально перинатальным консилиумом в зависимости от срока беременности.

Таким образом, решение о прерывании беременности в вашем случае будет решать врач, на основании результатов обследования плода, одного вашего желания тут не достаточно, к сожалению.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте  Маргарита!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом такой вопрос о прерывании беременности и неблагоприятном прогнозе для жизни плода должен решаться индивидуально перинатальным консилиумом врачей независимо от срока беременности.

В силу абз.2  Письма Минздрава России от 04.12.2018 N 15-4/10/2-7839 «О направлении клинических рекомендаций „Искусственное прерывание беременности на поздних сроках по медицинским показателям при наличии аномалий развития плода“

Консилиум предоставляет беременной женщине всестороннюю медицинскую информацию о результатах ее обследования и характере выявленных аномалий развития у ее плода, и на основании современных медицинских знаний предоставляет сведения о прогнозе для жизни и здоровья плода как до, так и после рождения, о возможных методах лечения и связанном с ними рисках, возможных медицинских пренатальных и постнатальных вмешательствах, их ближайших и отдаленных исходах.

Поэтому для подтверждения наличия медицинских показаний для прерывания беременности, в медицинских организациях формируется комиссия в составе врача-акушера-гинеколога, врача той специальности, к которой относится заболевание (состояние) беременной женщины, являющееся медицинским показанием для искусственного прерывания беременности, и руководителя медицинской организации.

Полагаю, что врачи будут устанавливать тот факт, что прерывание беременности (родоразрешение) по медицинским показаниям с 22 недель беременности проводится тольков условиях акушерского стационара, имеющего возможность оказания специализированной (в том числе реанимационной) помощи женщине с учетом основного заболевания и новорожденному, в том числе с низкой и экстремально низкой массой тела.

Таким образом, с юридической точки зрения вопрос о прерывании беременности (патология плода гидроцефалия) и неблагоприятном прогнозе для жизни плода должен решатьсяиндивидуально перинатальным консилиумом врачей независимо от срока беременности.

*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для более детальной и «персональной» консультации, содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго и здоровья!