Подскажите пожалуйста у меня есть сын от первого брака, сейчас у меня новый брак и мой новый муж усыновил
Добрый день.
Подскажите пожалуйста у меня есть сын от первого брака, сейчас у меня новый брак и мой новый муж усыновил этого ребенка - можем ли мы запросить деньги с государства как за усыновление или еще какие-либо выплаты?
Здравствуйте!
у меня есть сын от первого брака, сейчас у меня новый брак и мой новый муж усыновил этого ребенка — можем ли мы запросить деньги с государства как за усыновление или еще какие-либо выплаты?
Вы вероятно, немного путаете понятия.Есть усыновление (удочерение) ребенка (ст.125 СК РФ), а есть так называемое «внутрисемейное» усыновление когда супруг (отчим) усыновляет ребенка своей супруги от первого брака.Закон не устанавливает выплат, которые выплачиваются отчиму при усыновлении ребенка жены от первого брака.
Однако с момента вступления решения суда в законную силу ребенок считается родным для усыновителя. Поэтому семья может претендовать на общие меры поддержки, предусмотренные для семей с детьми.
Уважаемая Ирина, здравствуйте! Нет, таких выплат не предусмотрено, когда происходит усыновление ребенка от первого брака. Ваш первый ребенок не являлся сиротой, исходя из условий вопроса.
Выплаты положены, но при условии, что Вы усыновили ребенка -сироту.
Только для усыновителей действуют следующие виды выплат:
единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с усыновлением ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей;
---
Источник статья 7 Закон г. Москвы от 30 ноября 2005 г. N 61 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве
Ваш регион обращения указан как „Москва“. На сайте mos.ru все подробно расписано
Вы можете убедиться в этом.
----
Если Ваш супруг, который усыновил ребенка не будет платить содержание — алименты, то сможете их взыскать в судебном порядке либо через нотариальное соглашение.
Всех благ Вам!
Здравствуйте Ирина!
В данном случае, с правовой точки зрения нет, к сожалению не положено. Сейчас Ваш ребёнок будет считаться его сыном.
Пособие на ребёнка может получать только один член семьи, как правило его получает мать ребёнка.
Если усыновление, допустим вы взяли ребёнка из детского дома, тогда да, все гарантии и льготы, которые прописаны законодательно, родители начинают получать.
Единовременное пособие при передаче ребенка на усыновление, согласно Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 года, назначается одному из усыновителей, принявшим на воспитание в семью ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей.
Таким образом, с юридической точки зрения усыновление ребёнка не даёт дополнительных льгот.
*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для более детальной и «персональной» консультации, содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).
Всего доброго!