Подскажете пожалуйста, какие документы лучше оформить на раздел имущества при разводе?

Добрый день! Подскажете пожалуйста, какие документы лучше оформить на раздел имущества при разводе?

, Михаил, г. Москва
Александра Тарасова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Самый простой и быстрый способ урегулирования вопросов раздела имущества при разводе, составить соглашение о разделе имущества. Соглашение нужно удостоверить у нотариуса. При заключении соглашения можно отойти от принципа равенства долей. Такое нотариальное соглашение оспорить в судебном порядке практически невозможно.

В случае если договориться не получиться, раздел имущества возможен только в судебном порядке.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной! Прошу поставить оценку.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! В настоящий момент боак ещё не расторгнут, несколько я знаю есть ещё варианты оформить дарственную или брачный договор. Может быть, что нибудь из этих двух вариантов посоветуете?

Михаил, все ситуации индивидуальны, для получения консультации по вопросам раздела имущества в Вашем случае рекомендую обратиться на индивидуальную консультацию к юристу, это максимально убережёт Вас от имущественных споров в дальнейшем.

По дополнительным вопросам, могу пояснить, закон не запрещает супругам заключать друг с другом сделки, причём характер возмездности значения не имеет — допускается и продажа, и дарение. Но есть нюансы, которые обусловлены особым правовым режимом собственности, нажитой совместно в браке, следует учитывать, что дарение между супругами совместно нажитого имущества возможно только если у вас долевая или «раздельная» собственность, либо при наличии брачного договора или соглашения о разделе.

Основное отличие брачного договора от соглашения о разделе имущества в том, что брачный договор заключают перед тем как вступают в брак или уже находятся в браке, но хотят приобрести дорогостоящее имущество, т.е. определяют режим имущества, которое будет приобретено в том числе и в будущем. Соглашение о разделе имущества определяет имущественные права и обязанности супругов (бывших супругов) в отношении уже имеющегося у них имущества и не распространяется на имущество, нажитое каждым из супругов до вступления в брак.