Здравствуйте купил дом там проведена вода но она ни где не учтена хочу завтра идти в водоконал чтобы они установили мне счётчики штраф мне выпишут?

Здравствуйте купил дом там проведена вода но она ни где не учтена хочу завтра идти в водоконал чтобы они установили мне счётчики штраф мне выпишут? Дом купил 1го октября

, Ильдар, г. Москва
Ольга Кауль
Юрист, г. Томск

Ильдар, добрый день.

В соответствии с п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, «коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно: с момента возникновения права собственности на жилое помещение..».

В отсутствии установленного прибора учета плата за коммунальные услуги начисляется исходя из норматива потребления (п. 42 Правил). Таким образом до момента установления счетчика плата Вам будет начислена по нормативу.

Ни о каких штрафах речь не идет.