Сколько будет длиться процедура, если у меня нет имущества?

Я подаю на банкротство Общая сумма долга меньше 1 млн В

Здравствуйте, я подаю на банкротство. Общая сумма долга меньше 1 млн. В мфц документы не приняли, потому что я не прохожу ни по одному из 4-х условий. Сказали, чтобы было закрытое Исп. Произв., но у меня нет открытого даже. Могу ли я работать официально? Могу ли подать на судебное банкротство? Сколько будет длиться процедура, если у меня нет имущества?

, Марина, г. Москва
Маргарита Колесникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, если у вас исполнительные производства не закрыты приставом исполнителем в соответствии со ст. 46 п. 1 что. 4 ФЗ,, Об исполнительном производстве,, то данные обстоятельства не попадают под внесудебное банкротство, вам необходимо общаться в Арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом и проходить судебный порядок. Если у вас нет имущества, то срок признания вас банкротом, будет снижен, не будет процедуры реструктуризации долгов, отмена этой процедуры по ходатайству и на усмотрение суда. Срок признания банкротом минимальный от 8 месяцев. Если у вас есть вопросы, можете обращаться в личный чат. Буду благодарна за оставленный отзыв. С уважением, юрист Маргарита Сергеевна К.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

— Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.
— Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Также советую почитать книгу. В ней все описано очень подробно по банкротству с образцами документов.