Имущество в доверительное управление

Добрый день!

Столкнулись с такой ситуацией:

ООО1 передает все свое имущество по решению своего учредителя - ОАО- ему на баланс по акту. ОАО принимает его и передает это же имущество в доверительное управление учрежденному им другому ООО2. Однако в отношении имущества ООО1 возбуждено исковое производство.

Законны ли данные действия? И каким образом их можно классифицировать?

, Ирина, г. Мурманск
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Данные действия не законны и они могут быть классифицированы:

Данный действия можно классифицировать как:

Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности ст. 159.4 УК РФ;

Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности ст 177 УК РФ;

Преднамеренное банкротство ст. 196 УК РФ.

С уважением, Андрей.