Смогут ли её вычислить по камерам через некоторое время?
Дочка рассказала, что пару дней назад украла батончик в магазине. Смогут ли её вычислить по камерам через некоторое время?
Уточнение от клиента
Через сколько с камеры стирают записи? Например, в таких магазинах, как пятерочка или магнит
, Лиза, г. Москва
Александра Сергеевна
Здравствуйте!
Если камеры видеонаблюдения установлены с видимостью зоны, где был взят батончик, отчетливо видно, кто это сделал, указаны дата/время записи, то могут, конечно.
Вы указали раздел «Уголовное право», но следует иметь в виду, что частью 1 ст. 7.27 КоАП РФ предусмотрено мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает 1 000 руб.
Александр Батурин
Теоретически да, смогут. Вопрос в том, будет ли крупная сеть заниматься подобным. В любом случае за это предусмотрена лишь административная ответственность
В разных сетях различным образом организована длительность хранения видеозаписей. Точно Вам скажут только сотрудники службы безопасности. В любом случае не переживайте по поводу юридической ответственности, но проведите с дочкой беседу о недопустимости впредь подобного.