Вопрос не простой: могут ли призвать в армию в таком случае, если каким-то образом попал в МВД и теперь

Здравствуйте! Брат поступил на службу в МВД с военным билетом категории «В», то есть не служил в армии. При поступлении на службу в МВД военный билет не менял, он так и остался категории «В». Сейчас увольняется. Вопрос не простой: могут ли призвать в армию в таком случае, если каким-то образом попал в МВД и теперь увольняется, ранее пройдя военно-врачебную комиссию в МВД при трудоустройстве, и не меняя военный билет категории «В»?

, Дамдин, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если встанет вопрос о его призыве на срочную военную службу, то ВВК всё равно должны будут провести и определить категорию годности в настоящий момент. Но если у военкомата уже есть данные о его категории В, то вопрос о срочной службе может и не стоять, с категорией В на срочную службу не призывают, а мобилизация возможна.

Всего доброго!

Дамдин
Клиент, г. Москва
А это вообще будет законно со стороны военкомата призвать (до 30 лет) уволившегося сотрудника МВД, у которого военный билет категории «В», ссылаясь на то, что если был годен а МВД, то будет годен в армию?

Решение ВВК действует год, здоровье могут и должны проверить заново.