А будь три собственника и ни одного прописанного как начисляется?
Добрый вечер. Приобрели с супругом квартиру в долевую собственность (0,5 каждому) в 2022 году. Квитанции КРЦ на горячую воду начислялись на 1 человека по нормативу, т.к. счетчики устарели.
Переехали и прописались в 2024 году. После передачи сведений о прописке в КРЦ нам пришла квитанция, где с 2022 года доначислили +10 тыс. руб. за второго собственника.
Имеет ли в данном случае значение, что собственников двое, но доли пополам и соответственно норматив 0,5+0,5=1,0? А будь три собственника и ни одного прописанного как начисляется?
Клавдия, добрый день.
Согласно п. 56(2) Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства от 06.05.2011 N 354, «При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.»
Таким образом Вам правомерно доначислили плату за горячую воду по нормативу на второго собственника.
Чтобы избежать ненужных начислений Вам необходимо установить в квартире счетчики горячей воды и ежемесячно передавать показания счетчиков в ресурсную организацию.