Здравствуйте, скажите я сирота мне дали квартиру скоро пройдет 5 лет приватизации и мне уже пишут что если не

Здравствуйте, скажите я сирота мне дали квартиру скоро пройдет 5 лет приватизации и мне уже пишут что если не успеешь у меня заберут квартиру что будет если я не буду приватизировать её проосто у меня ннт времени оформить

, Доп, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Никто у вас не заберет квартиру, 5 лет это срок когда нельзя переводить недвижимость в собственность, это было сделано с целью безопасности потому что квартиры отнимали или просто продавались. У вас поскольку вы там прописаны в соц найме еще остается пожизненное право пользования. Если не захотите приватизировать это ваше право

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Приватизировать предоставленную квартиру Вы НЕ обязаны, если не желаете этого делать, то и не делайте, жилье из-за этого у Вас никто не заберет.

По истечении пятилетнего договора найма специализированного жилого помещения уполномоченный орган, при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о том, что Вы находитесь с тяжелой ситуации, обязан заключить с Вами договор социального найма на неопределенный срок.

После этого Вы можете либо приватизировать квартиру либо не делать этого и жить на условиях договора соцнайма (п. 6 ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ)

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения...

Если же орган сочтет, что Вы находитесь в тяжелой жизненной ситуации, то с Вами будет заключен новый договор специализированного найма на тот же срок (5 лет).