Здравствуйте, скажите я сирота мне дали квартиру скоро пройдет 5 лет приватизации и мне уже пишут что если не
Здравствуйте, скажите я сирота мне дали квартиру скоро пройдет 5 лет приватизации и мне уже пишут что если не успеешь у меня заберут квартиру что будет если я не буду приватизировать её проосто у меня ннт времени оформить
Никто у вас не заберет квартиру, 5 лет это срок когда нельзя переводить недвижимость в собственность, это было сделано с целью безопасности потому что квартиры отнимали или просто продавались. У вас поскольку вы там прописаны в соц найме еще остается пожизненное право пользования. Если не захотите приватизировать это ваше право
Здравствуйте.
Приватизировать предоставленную квартиру Вы НЕ обязаны, если не желаете этого делать, то и не делайте, жилье из-за этого у Вас никто не заберет.
По истечении пятилетнего договора найма специализированного жилого помещения уполномоченный орган, при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о том, что Вы находитесь с тяжелой ситуации, обязан заключить с Вами договор социального найма на неопределенный срок.
После этого Вы можете либо приватизировать квартиру либо не делать этого и жить на условиях договора соцнайма (п. 6 ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ)
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения...
Если же орган сочтет, что Вы находитесь в тяжелой жизненной ситуации, то с Вами будет заключен новый договор специализированного найма на тот же срок (5 лет).