Принят ли закон о повышении госпошлин в суд?

, Светлана Даниленко, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да, принят.

С 9 сентября госпошлины увеличены.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

С 08 сентября 2024 года госпошлины повысились. в некоторых случаях в 10 раз.

Например,  при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска до 100 000 рублей — 4000 рублей;

при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, искового заявления неимущественного характера: для физических лиц — 3000 рублей, для организаций — 20 000 рублей.