Могу ли я оформить оставшуюся долю квартиры на себя
Умерла жена. наследство квартира, подаренная ей. Наследники 1-й очереди я и сын. я вступил в наследство на свою долю квартиры. сын вот уже три года не подает заявление в нотариальную контору и не вступает в наследство. могу ли я оформить оставшуюся долю квартиры на себя. На день смерти жены мы все проживали вместе.
, Александр, г. Москва
Наталья Прожорина
Добрый вечер!
Да, Вы вправе оформить долю на себя.
Если наследник по закону не принял наследство в срок и не отказался от него, то его доля перейдет к тем, кто был параллельно привлечен к наследованию. Происходит пропорциональное разделение освободившейся имущественной массы в соотношении с их долями (ст.1161 ГК РФ).