И для чего отправляют в заграницу?

Я ранен нахожусь в госпитале, после ввк, меня отправляют в санаторий, сначала говорили что поеду в отпуск на 30 суток, но на следующий день сказали что в санаторий, а после санатория якобы отправят за границу.. Я хотел узнать, могу ли я отказаться от санатория и попросить отпуск? И для чего отправляют в заграницу?

, Николай, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Я хотел узнать, могу ли я отказаться от санатория и попросить отпуск?

 Здравствуйте!

Заключение по определенным статьям Расписания болезней, утвержденном постановлением Правительства № 565 от 2013 г., должно выноситься только в качестве отпуска по болезни или освобождения от исполнения должностных обязанностей. В большинстве же статей это не предусмотрено.

По какой статье Расписания болезней Вам вынесли заключение?

И для чего отправляют в заграницу?

 Это может знать только командование воинской части.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день.

после ввк, меня отправляют в санаторий, сначала говорили что поеду в отпуск на 30 суток, но на следующий день сказали что в санаторий,

 Вопрос о предоставлении отпуска по болезни в силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы решается на основании заключения ВВК о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни.

При этом ВВК также может быть вынесено заключение о наличии показаний к медико-психологической реабилитации, на основании которого принимается решение о предоставлении реабилитационного отпуска.

В силу ст. 31 Положения о прохождения военной службы

10.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации, на период проведения которой им предоставляется реабилитационный отпуск продолжительностью до 30 суток.
Реабилитационный отпуск предоставляется по результатам медицинского обследования на основании заключения военно-врачебной комиссии, решения медицинской службы (санаторно-отборочной комиссии) в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

С учетом сказанногомогу лишь предположить, что в отношении Вас и было принято решение о предоставлении реабилитационного отпуска.

Порядок и условия организации реабилитации для военнослужащих ВС РФ определяет приказ Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих», в силу которого медико-психологическая реабилитация военнослужащих проводится по территориальному принципу в санаторно-курортных организациях.

Замена реабилитационного отпуска отпуском по болезни не предусмотрена.

Поэтому отказавшись от него, Вы не сможете получить отпуск по болезни по причине отсутствия соответствующего заключения ВВК.

И для чего отправляют в заграницу?

 Определение предназначения военнослужащего и последующего места прохождения им военной службы отнесено к компетенции командования.

Перевод к новому месту службы, в том числе за пределами РФ, может быть обусловлен служебной необходимостью.