Евгений, добрый день.
Из искового заявления следует, что Вам, Вашей бывшей супруге и детям принадлежит квартира. Квартира в долевой собственности, но в Вашей совместной собственности с супругой находится 2/5 доли в праве собственности. Бывшая и сам указывает об этом в иске.
При этом она просит признать Вашу 1/5 доли (юридически не существующую на данный момент) малозначительной и принять суд решение о выплате компенсации на основании ст.252 ГК РФ, которая посвящена выделу доли из имущества, находящегося в долевой собственности. При этом требования о разделе совместных 2/5 она не заявляет. Название статьи 252 ГК РФ
ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
Другими словами, она просит признать незначительной несуществующую долю, она есть пока только в мыслях, а по факту ее нет.
Для того, чтобы заявить требования о принудительном выкупе, сначала бывшая супруга должна была заявить требования о разделе совместных 2/5, раздел производился бы по правилам СК РФ (ст.38, ст.39 СК РФ). И только потом уже после раздела сформировались бы каждому из Вас по 1/5. И только после этого возможно принятие судом решения о признании этой уже существующей 1/5 доли незначительной, выплате компенсации, если установил бы, что доля не может быть реально выделена, применительно к площади помещения не может быть использована по своему прямому назначению (для проживания), а ее собственник не имеет существенного интереса в ней.
При таких вводных нет фактических обстоятельств, позволяющих применить нормы ст.252 ГК РФ к тому, чего не существует, следовательно, требования преждевременны и не подлежат удовлетворению.
Кроме того, гипотетически предположив такой спор уже после раздела 2/5 -по 1/5 каждому, при том что Вы указываете
Но это единственная моя квартира в которой я хотя бы могу иметь прописку.
требования не могут быть удовлетворены. Дело не прописке, и не в Вашей потребности быть где-то прописанным (человек может вообще не быть нигде зарегистрированным по месту жительства, но это отдельный вопрос), а в том, что Вы не имеете другого жилья. В п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено:
В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
Если данная квартира является для Вас единственным жилым помещением, то суд не вправе удовлетворять заявленные требования.
Вместе с тем, если Вы где-то живете, и проживать в той квартире не собираетесь, то имеет смысл решить все вопросы, связанные с расторгнутым браком, общей квартирой до конца. По факту у Вас на данный момент нерешенный вопрос с бывшей, что вынуждает уделять ему внимание.
Вам стоит обратить внимание, что независимо от того живете ли Вы фактически в квартире или нет, на Вас в том числе лежат обязанности по уплате коммунальных платежей, поскольку Вы являетесь одним из собственников -см. п.5 ч.1 ст.153 ЖК РФ, п.1 ст.253 ГК РФ.
Размер суммы, вносимой каждым из Вас по коммунальным платежам, может быть определен по соглашению между Вами, или в судебном порядке. На данный момент бывшая супруга вправе требовать взыскать с Вас часть уплаченной ей платы. Пока она этого не делает, что довольно-таки странно. Вполне может заявить.
По текущим требованиям — представьте в суд возражения на иск, просите отказать в удовлетворении требований. Запрашивать в ЕГРН на данный момент выписку об имеющихся у Вас правах на объекты недвижимости — при текущих обстоятельствах не имеет практического смысла, поскольку отсутствие в собственности иного жилья не является ключевым на данный момент по вышеуказанным выше причинам.
Составление возражений, подробное обсуждение ситуации возможно индивидуально в чате.
вы вправе заявить о необходимости выплаты компенсации в размере рыночной стоимости.
Дорохин Николай
как и прочие разъяснения коллеги,
Да, она имеет право заявить такие требования.
Троянов Артем
Коллега вводит в заблуждение.
1. Коллега утверждает о праве заявить требования, но такое право само по себе есть у любого человека (ст.3 ГПК РФ), но это право на судебную защиту в общем смысле, а не о том, могут ли быть удовлетворены заявленные требования.
2. Поскольку не существует 1/5, то требования о признании ее незначительной удовлетворены быть не могут. Иск супруги составлен, а требования сформулированы безграмотно. А разъяснения юриста неакутальны на данный момент.
По этой же причине неактуальны и неверны ответы Прожориной и Звенигородской.
С уважением
Ставропольским краевым судом был рассмотрен аналогичный спор и в удовлетворении подобного иска было Отказано, указано на отсутствие в собственности иного жилья.
Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 05.12.2017 по делу N 33-8711/2017
Требование: О признании 1 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом кадастровый N по адресу: < адрес > незначительной кадастровой стоимости доли, составляющей кадастровой стоимости доли.