Здравствуйте, нужна ли доверенность от отца, если у меня и у ребенка разная фамилия(мы в браке), а мы улетаем в Баку?
, Эльвира, г. Москва
Владимир Красников
Здравствуйте, Эльвира!
В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.
Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.