Я гражданин Узбекистан из Узбекистана друг привозит мой машину на территории Рф, Я могу управлять?

Я гражданин Узбекистан из Узбекистана друг привозит мой машину на территории Рф ,

Я могу управлять?

, Бек, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Бек.

В статье 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» по этому поводу сказано, что иностранный гражданин допускается к управлению транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения или международного водительского удостоверения в течение одного года с даты получения вида на жительство либо гражданства РФ.

При этом не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами (кроме граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального).

Иностранное национальное водительское удостоверение, не соответствующее требованиям международных договоров Российской Федерации или выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык либо если в данном водительском удостоверении все записи произведены на русском языке.

Таким образом, без российского национального водительского удостоверения во всяком случае у вас могут возникнуть значительные сложности при проверке документов.

Условия получения водительского удостоверения на право управления транспортными средствами в Российской Федерации изложены в статье 26 этого же закона.