Можно ли прописать гражданского мужа в муниципальной квартире в ЗАТО?

, Ната, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ФМС области при решении вопроса исходят из того, на чьем балансе находится жилое помещение, т.е. на балансе муниципального образования или Министерства обороны РФ. В первом случае никаких препятствий к регистрации лиц в военных городках не может быть, а во втором необходимо согласие командира в/ч. Также необходимо выяснить статус жилого помещения, не является ли оно служебным.

Если  квартира приватизирована, препятствий не должно быть.

В соответствии со ст. 8 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства может быть ограничено, в частности, в закрытых военных городках и в закрытых административно-территориальных образованиях, перечень которых устанавливается законом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/

В п. 7 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, с последующими изменениями и дополнениями также предусмотрено, что регистрация граждан в закрытых военных городках, закрытых административно-территориальных образованиях осуществляется с учетом ограничений, устанавливаемых федеральным законом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/