Здравствуйте Если коллекторы подали приставам приставы начали

Здравствуйте. Если коллекторы подали приставам, приставы начали снимать деньги и плюс еще коллекторы стали звонить угрожать и просят чтобы еще им платила. Как лучше поступить?

, Елена, г. Уфа
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена. Скорее всего коллекторы подали на взыскание задолженности за конкретный период. Но кредитный договор не был расторгнут. И пока действие договора не прекращено, то кредитор может начислять штрафы на неуплаченную сумму долга. Пока Вы полностью не оплатите долгу, пеням, штрафам и процентам на сумму кредита, то Вам могут начислять новые и новые штрафы. Для начала нужно выяснить у коллекторов, почему и на каких основаниях они требуют деньги. Напишите официальное обращение коллекторам, направьте его  заказным письмом. Если коллекторы не ответят и на них придется жаловаться, то отправка письма докажет, что Вы пытались решить вопрос.  Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!

Если планируете погасить долг одним платежом, то лучше это сделать через госуслуги (если долг отражается там), далее написать приставу возбудившему ИП, заявление о закрытии ИП в связи с погашением задолженности,  прикрепив чек на оплату.

Погашение частями, так же лучше делать через судебного пристава, он выдаст на личном приёме квитанцию на оплату.

Коллекторам напоминаете о № 230-ФЗ от 3 июля 2016 г.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

1. Через суд признать договор цессии недействительным.

2. Через суд взыскать компенсацию морального вреда с коллекторов.

3. Жалоба в ФССП России на коллекторов.

Госпошлину платить не потребуется.

За правовой помощью можете обратиться ко мне. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Многолетний успешный значительный опыт и судебная практика в спорах против коллекторов. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.