Мне 15, парню 20 лет родители знают о наших отношениях, я забеременела возможно ли расписаться?
Мне 15 , парню 20 лет родители знают о наших отношениях , я забеременела возможно ли расписаться?
Полина Здравствуйте,
На связи юрист Анастасия,
В соответствии с российским законодательством, согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ, общий возраст для вступления в брак составляет 18 лет.
Исключение: по решению органов местного самоуправления (в Москве — органы опеки и попечительства) возможно снижение брачного возраста, но не ниже 16 лет. Беременность или рождение ребёнка являются вескими основаниями для такого снижения.
В случае, когда тебе 15 лет, заключение брака по общему правилу невозможно. Однако в некоторых регионах России существует возможность снижения брачного возраста до 14 лет, если имеются исключительные обстоятельства (например, беременность). Это право регулируется региональными нормативными актами, и необходимо обратиться в органы опеки и попечительства или органы местного самоуправления с ходатайством о снижении брачного возраста.
Порядок действий:
Обращение в органы местного самоуправления или опеки. Необходимо подать заявление о снижении брачного возраста, обосновав это беременностью и указав на необходимость узаконить отношения.
Согласие родителей: в большинстве случаев органы потребуют письменное согласие родителей на заключение брака, особенно если речь идёт о снижении брачного возраста до 15 лет.
Медицинские справки: для подтверждения беременности могут понадобиться медицинские документы, подтверждающие факт беременности.
Юридическая ответственность партнёра:
Здесь необходимо отдельно обратить внимание на возможные уголовные последствия для твоего партнёра. В соответствии с ч. 1 ст. 134 УК РФ, вступление в половую связь с лицом, не достигшим 16 лет, может повлечь уголовную ответственность, даже если это происходит по взаимному согласию. Однако в случае беременности и последующего заключения брака, как правило, уголовные дела прекращаются или вообще не возбуждаются.
Согласно статье 134 УК РФ, половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, наказывается лишением свободы. Однако есть важные нюансы:
1. Если между партнёрами небольшая разница в возрасте (до 4 лет), это может быть смягчающим обстоятельством. В вашем случае разница составляет 5 лет, что выходит за рамки этой категории.
2. Заключение брака может быть причиной для прекращения уголовного преследования или даже его неприменения.
Практика
Заключение брака с несовершеннолетним может быть принято судом как фактор, исключающий уголовное наказание. Это основано на положении о том, что если супруги вступили в брак с разрешения органов власти, то это может рассматриваться как отсутствие общественной опасности деяния. В судебной практике встречаются случаи, когда уголовные дела по статье 134 УК РФ прекращались после заключения брака, особенно если отношения были добровольными, а беременность и брак стали доказательствами серьёзных намерений.