Уважаемые юристы, у меня такой вопрос: может ли Газпром заблокировать банковские счета или арестовать жильё за неуплату долгов?
Здравствуйте. Уважаемые юристы, у меня такой вопрос: может ли Газпром заблокировать банковские счета или арестовать жильё за неуплату долгов? Возможно ли в принципе такое? Всем благодарна за ответы
Добрый день.
Ни газпром, ни какая-либо иная коммерческая организация не имеет таких полномочий. Между тем, в случае, если у вас есть задолженность, то последние могут обратится в суд и после получения судебного акта, подать исполнительный лист судебным приставам. А последние могут наложить аресты на ваши банковские счета и иное имущество в целях обеспечения исполнения судебного акта.
С уважением, Соков Д. А.
Доброго времени суток!
Сам Газпром этого сделать естественно не может, данными полномочиями обладают только органы государственной власти.
Если кратко, то ситуация с блокировками счетов и карт может возникнуть только при следующих условиях:
1 — кредитором (Газпром или любое другое лицо, которому Вы должны) подано заявление в суд
2 — вынесен судебный акт
3 — по данному акту получен исполнительный лист
4 — исполнительный лист передан службе судебных приставов
5 — ФССП возбуждено исполнительное производство и Вами пропущен срок добровольного погашения задолженности
И вот только тогда судебные приставы-исполнители могут вынести постановление об аресте на счета должника