Здравствуйте, у меня вопрос по исковому заявление, жэу просит с меня взыскать задолженность 9237 ( которую я уже оплатила) пени 15000, пошлина 4000 и расходы на услуги представителя 30000

Здравствуйте, у меня вопрос по исковому заявление, жэу просит с меня взыскать задолженность 9237 ( которую я уже оплатила) пени 15000, пошлина 4000 и расходы на услуги представителя 30000. Я могу с этим что то сделать?

Уточнение от клиента
Забыла уточнить важную деталь, заявление сформировано не на мое имя, а на старого собственника квартиры.
, Вероника, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день

В судебном заседании предоставите квитанцию о погашении задолженности, что исключит взыскание 9237 рублей.

Соответственно подлежит перерасчету пени в размере 15 000 рублей, если они рассчитаны за период, после оплаты Вами долга. Если нет, просите суд применить положения ст. 333 ГК РФ, об уменьшении неустойки, поскольку она несоразмерна нарушенному обязательству и превышает его размер, а так же тот факт, что Вы добровольно оплатили долг, тяжелое имущественное положение (и иные, заслуживающие внимания обстоятельства)

Так же не должны будут взыскивать госпошлину в установленном размере, поскольку цена иска уменьшится.

В соответствии с пунктом 1 ст. 100 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства

Расходы на представителя явно завышены. Просите их уменьшить.

Если Вы оплатили долг до обращения истца с иском в суд, то просите суд учитывать только ту работу представителя истца, которую он совершил до обращения, а так же отказать во взыскании госпошлины

Вероника
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за развернутый ответ. Забыла уточнить важную деталь, заявление сформировано не на мое имя, а на старого собственника квартиры. Как быть в таком случае?

Действительно, деталь важная. Почему тогда Вы оплачивали эту задолженность?

Собственно говоря, тогда действия те же, но просите суд отказать в удовлетворении иска, поскольку задолженность возникла за тот период, когда Вы не владели объектом недвижимости, предоставите актуальную выписку их ЕГРН по квартире, а так же договор купли продажи (или иной документ, на основании которого произошел переход права) и которая подтвердит, что долг возник у предыдущего собственника, пусть с него и взыскивают это все.