Как забрать заявление из полиции?

Как забрать заявление из полиции? Заявление об угрозе и оскорблениях было написано 7 дней назад

Уточнение от клиента
Здравствуйте был в нетрезвом состоянии поссорился из-за квартиры с дядей Побежал писать заявление в полицию С пьяну Написал Как мне отменить его?
, максим, г. Екатеринбург
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим. Заявление нельзя забрать. Оно будет рассматриваться в порядке ст. 144-145 УПК РФ. После чего будет принято решение, о котором Вас уведомят.  Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим.

Если проверка еще не была проведена Вы можете подать Заявление в тот же отдел Полиции с просьбой не проводить проверку, т.к. Вы не верно поняли ситуацию и вообще передумали.

Главное не писать, что Вы предоставили ложную информацию, такого не было и т.п. Иначе Вас могут привлечь по ст. 306 УК РФ Ложный донос, т.к. угрозы (убийством или причинением тяжкого вреда здовровью) — это преступление.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/30c7f71d24012defa5ee92f95beebd51feecdc90/

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/37fd891311615f23654aa2bd69d386fc6c0c8470/

Если Вы писали не об угрозах убийством/тяжким вредом здоровью, то опасаться нечего, т.к. это не образует состав уголовно-наказуемого деяния.

В этом случае проверка будет носить формальный характер, а материалы будут списаны в номенклатурное дело.

Что касается оскорбления, то это 5.61 КоАП РФ, т.е. административная ответственность. И обращаться нужно не в Полицию, а в Прокуратуру. При этом оскорбление должно быть выражено именно в неприличной форме, как правило имеется ввиду мат.

Если же Вы успели в Заявлении указать, что он реально угрожал убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, и проверка уже проводится или Ваше заявление с просьбой не проводить проверку не будет воспринята и проверка все-равно будет проведена, то Вы обязаны будете давать свои пояснения по этому поводу и не можете отказать от дачи показания, т.к. Ваш дядя — не является Вам близким родственником по смыслу ст. 51 Конституции РФ.

Статья 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/83e04083255cc765ad2af577efd8db4607b207d5/

пп. 4 ст. 5 УПК РФ

4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/fa53613fc0baccd92ae91e78087fdb41cc69ed88/#dst100027

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Заявления в настоящее время не забираются из полиции.

Если оно зарегистрировано в Кусп, то подлежит рассмотрению в установленном порядке.

Вы можете в дальнейшем в объяснениях указать, что оскорблений нецензурной бранью не было или что он выражался но не в отношении Вас, а Вы восприняли в свой адрес ошибочно.

По угрозам также в объяснениях напишите, что угроза была не в Ваш адрес, а так для красного слова.

Либо что ошибочно восприняли угрозу в свой адрес.

По угрозе убийством или причинением тяжкого вреда по статье 119 УК не привлекут, если угроза не была реальной

О реальности угрозы может свидетельствовать наличие оружия в руках угрожавшего и намерения его применить.

А если не было реальности угрозы, то в привлечении по статье 119 УК будет отказано.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

Подача заявления в полицию по факту совершения административного правонарушения регулируется нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Нормы КоАП РФ, к сожалению, не предусматривают возможности отзыва уже поданного заявления о совершенном правонарушении. Это значит, что после подачи заявление в любом случае подлежит проверке и рассмотрению, независимо от изменения вашего намерения или отношения к ситуации.

В КоАП РФ также не предусмотрено прекращение производства по делу на основании примирения сторон.

Однако, как указано в статье 4.2 КоАП РФ, примирение с потерпевшим и возмещение причиненного вреда могут быть признаны обстоятельствами, смягчающими административную ответственность.

Таким образом, ваше заявление о желании прекратить разбирательство может повлиять на степень ответственности, но не приведет к прекращению рассмотрения дела.

Что касается возможного состава правонарушения по вашему заявлению, то, как видно из статьи 5.61 КоАП РФ, оскорбление (унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме) является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа. Штрафы варьируются в зависимости от обстоятельств, например, в зависимости от того, было ли оскорбление публичным или нет. Для граждан штраф может составлять от трех до пяти тысяч рублей (ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ).

Так как КоАП РФ не предусматривает возможности «отозвать» заявление, вам необходимо обратиться в отдел полиции, куда было подано заявление, с письменным пояснением. В пояснении вы можете указать, что конфликт был разрешен, и вы не желаете, чтобы дело продолжалось. Это не остановит проверку, но будет учтено как обстоятельство, смягчающее ответственность.

Надеюсь мой ответ, был для Вас полезным и исчерпывающим. Если остались вопросы, напишите мне в чат. Буду рад Вам помочь.

Касательно ст. 119 УК РФ, как отмечено моими коллегами, угроза должна восприниматься потерпевшим реально и он должен ее опасаться. Т.е в своих показаниях, Вам на это нужно обязательно указать, что угроза хоть и была, но реальной опасности для Вас она не представляла (т.е агрессором не было совершено каких-то конкретных действий по отношению к Вам). Ваше обращение в органы было исключительно сделано для организации проведения профилактической работы, указав что Вы хотели прекратить конфликт законным и мирным путем.

Это мои личные рекомендации, поскольку зачастую я сталкивался с Вашей ситуации на практике.

максим
Клиент, г. Екатеринбург
а онлайн это можно как то написать ну к примеру через госуслуги?
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Максим!

В дополнение к ранее данным ответам, Вам следует знать, что вопрос о привлечении к административной ответственности за оскорбление в соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ решает прокурор. Поэтому возможно Ваше заявление, поданное в полицию, направлено по компетенции в прокуратуру по месту Вашего жительства.

Советую уточнить в отделе полиции какое решение принято по Вашему заявлению и в случае, если оно уже направлено в прокуратуру – обращаться следует соответственно в прокуратуру по месту жительства.

В любом случае Вы вправе написать заявление о том, что к дяде претензий не имеете, обратились в полицию, так как неверно оценили конфликтную ситуацию.

Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Для отзыва заявления необходимо внести письменное заявление о желании отозвать ранее поданное заявление в полицию. В этом заявлении нужно указать причину отказа от заявления и согласовать этот шаг со второй стороной.
После подачи заявления пилиция обязана рассмотреть его и принять решение о возможности отзыва заявления. Если полиция согласна отозвать заявление, она выдает уведомление о принятии решения, после чего дело закрывается.
Если полиция отказывает в отзыве заявления, то оно остается в силе и будет рассматриваться в соответствии с установленными процедурами.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Такого понятия, как «забрать заявление» вообще не существует. Все заявления регистрируются и по ним принимаются процессуальные решения. Если по материалу проверки в действиях вашего дяди не усмотряися признаки состава преступления, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если все таки будет возбуждёно УД, то Вы можете примириться с дядей и он не будет осуждён. В любом случае, его не посадят