Можно ли оспорить иск банка, поданный одному из трех наследников умершего заемщика?

Банк подал гражданский иск на взыскание долга по кредиту лица которое скончалось к его наследнику (одному). Но наследников вступивших в наследие трое.

1. Можно ли оспорить этот иск на основании того что вступивших в наследие трое, а иск подан на одного?

2. На каком основании можно присутствовать в суде вместо ответчика в гражданском деле?

, Роман, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Предоставьте суду свидетельство праве на наследстве по закону, просите суд привлечь остальных наследников и истребовать у нотариуса наследственное дело.

В открытом судебном заседании могу пристутствовать кто угодно.

Участвовать в заседании могут либо привлеченные лица, либо их представители (по доверенности или в силу закона).

Роман, добрый день! Вам нужно составить отзыв на исковое заявление, где указать все существенные обстоятельства, а также ходатайство о привлечении всех наследников в качестве ответчика по делу. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ  ответственность по долгам наследодателя происходит в солидарном порядке. В суде вместо наследника, если он совершеннолетия, может участвовать представитель по доверенности, а если несовершеннолетний, то одни из родителей.