Что получит от этой продажи старший ребенок, котрому 18 лет?

Здравствуйте. 10 лет назад купили дом с землей на материнский капитал. На тот момент было два несовершеннолетних ребенка. Сейчас одному ребенку 18, второму 12. Хотим продать этот дом с участком, но не покупая новое жилье. Хотим на несоврешеннолетнего открыть счет в банке.

Одобрит ли опека? Что получит от этой продажи старший ребенок, котрому 18 лет?

, Надежда, г. Москва
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Надежда, добрый день!

В соответствии с ФЗ № 256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  при приобретении жилого помещения с использованием средства МСК необходимо выделить доли из средств МСК всем членам семьи, а если жилое помещение приобреталось с ипотечными средствами, то в течение 6 месяцев с момента снятия обременения (сейчас можно и раньше).

Поэтому, вам необходимо заключить соглашения между Вами, отцом детей, старшим сыном, который действует в сделке самостоятельно, и младшим ребенком, за которого действуют законные представителя, и выделить эти доли, лучше такую сделку провести у нотариуса, он правильно рассчитает все доли.

После этого необходимо получить разрешение органа опеки на продажу доли, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку, при этом могут быть два варианта:

1. деньги от продажи доли ребенка должны быть положены на его счет в банке, но в течение 6 месяцев необходимо приобрести равную долю в другом жилом помещении;

2. вы выделяете долю ребенку не меньше той, которая ему принадлежала, в другом имеющимся в вашей собственности жилом помещении.

Старшему совершеннолетнему ребенку  также выделается доля из средств МСК, как и все отсальным членам семьи.

Удачи!