По какой статье и категории будет освидетельствование ВВК?

Добрый день. Подскажите , пожалуйста. У моего супруга жкб, хронический калькулёзный холецистит, удалён желчный пузырь, наличие хронического вирусного гепатита С с минимальной активностью. Прапорщик контрактной службы. Наличие данных факторов подходит для комисации ? По какой статье и категории будет освидетельствование ВВК?

, Валерий валерий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, у него ранее был диагностирован гепатит С?

Валерий валерий
Клиент, г. Москва
Был обнаружен, в октябре 23г.
Валерий валерий
Клиент, г. Москва
Она уже, трижды проходил ВВК. Летом в отпуске ему удалили желчный пузырь. Отправили проходить ВВК в Заайдаровку, сейчас он ждет ВВК там.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.

В данном случае освидетельствование должны проводить по правилам статьи 59 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, где сказано следующее:

После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы с хорошим исходом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту «б», а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — по пункту «в».

То есть его могут освидетельствовать по п. «в»:

К пункту «в» относятся:

хронические гастриты, гастродуодениты с незначительным нарушением секреторной функции с редкими обострениями;

дискинезии желчевыводящих путей;

ферментопатические (доброкачественные) гипербилирубинемии;

хронические холециститы, холестероз желчного пузыря, панкреатиты с редкими обострениями при хороших результатах лечения.

А также сказано следующее:

При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту «б», а офицеры и прапорщики (мичманы) — по пункту «в».

Это в части выявленного гепатита, если он сопровождается незначительным нарушением функций (минимальная активность), то также ставят п. «в» ст. 59.

При этом есть и такие особенности:

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Пункт «в» статьи 59 может означать постановку ему категории А, военная служба может продолжаться, а если будет подтверждён диагноз хронический гепатит с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью, то возможно освидетельствование по п. «б» ст. 59 расписания болезней и тогда возможна категория Б или В (индивидуально).

Шансы уволиться у него могут быть при постановке категории В ну или Д (если проблемы со здоровьем будут гораздо серьёзнее (хронический прогрессирующий активный гепатит или осложнения после операции, которые привели к значительному нарушению функций его организма).