Какие могут последствия у меня

Инвалидность 2 группа бессрочная. Хочу устроиться на работу, но боюсь,что могут меня лишить её и впоследствии я могу оказаться без работы и инвалидности то есть без средств существования. Какие могут последствия у меня. Лишат меня субсиди и тодации?

, Владимир, г. Москва
Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается, в частности, II группа инвалидности (п. 7 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (далее — Правила N 588)).

Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности и индивидуальная программа реабилитации или абилитации (далее — ИПРА) (п. 46 Правил N 588).

ИПРА обязательна для исполнения организацией независимо от ее организационно-правовой формы и формы собственности. Указанной программой определяются в том числе необходимые условия труда (ч. 10 ст. 216.1 Трудового кодекса РФ, ч. 2 ст. 11, ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).

По законодательству инвалидам не запрещено работать. Что касается субсидии, нужно смотреть основания ее назначения.

Хорошего Вам дня!

Владимир
Клиент, г. Москва
Справку мне выдали подтверждающие мою инвалидность, а вот ИПРА нет.

ИПРА разрабатывается гражданину в случае признания его инвалидом. Разработкой и выдачей ИПРА занимаются федеральные учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Для органов государственной власти и организаций ИПРА является обязательной для исполнения. Для инвалида же, наоборот, ИПРА носит рекомендательный характер — он вправе отказаться от реализации предусмотренных программой мероприятий, как и от реализации программы в целом.

отсутствие ИПРА для вас не влечет никаких последствий. С случае наличия, ее необходимо предоставить работодателю.