Обязаны ли учесть 7 месяцев для досрочной пенсии

Здравствуйте. Отработала во вредных условиях 4г 7 месяцев по спику 2. Пенсион фонд учёл для досрочной пенсии только 4 года. Обязаны ли учесть 7 месяцев для досрочной пенсии

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо иметь минимум 5 лет  по Списку 2. Тогда, можете выйти на пенсию в 53 года.

4 и 7 ничего не даёт.

Ст 30 закона О страховых пенсиях.

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;