Могу ли я отказаться от оплаты его доли?

Добрый день! Вопрос по разделению счетов на коммунальные услуги. На квартиру 4 собственника, у всех по 1/4 доли (у меня, сына, дочери, бывшего мужа). Могу ли я разделить лицевые счета не обращаясь в суд? Я хочу платить только за свою долю и доли своих детей, т.е.3/4 доли. Так как с бывшим мужем мы не общаемся, заявление он не напишет добровольно и к соглашению мы не придем. Но я являясь собственником лишь 1/4 доли, не хочу платить за долю бывшего. В квартире он также проживает и всем пользуется ничего при этом не оплачивая. Могу ли я отказаться от оплаты его доли?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Зубов
Юрист, г. Кирово-Чепецк

Екатерина, добрый вечер!
Если ваш бывший муж отказывается подписывать соглашение о разделе лицевого счета, то вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделении стоимости оплаты коммунальных услуг. В суд помимо прочих документов надо предоставить письменный отказ вашего бывшего мужа от разделения. Чтобы его получить, необходимо подготовить соглашение о разделении стоимости и сопроводительное письмо бывшему мужу с предложением его подписать. Он может сделать надпись на самом соглашении, что отказывается его подписать. Если не согласится произвести это действие, то следует отправить ему заказное письмо с соглашением. При неполучении ответа в течение 10 дней можно обращаться с иском в суд.