Переезд в другой город считается уважительной причиной?
Здравствуйте, хочу отчислиться из вуза по собственному желанию. И возник ряд вопросов: 1. Переезд в другой город считается уважительной причиной? 2.сохраниться ли отсрочка от армии, если я в следующем году планирую продолжить обучение на этой же специальности. Я студент 2 курса. 3.возможен ли перевод на эту же специальность при наличии вакантных мест в следующем году, но уже в другом городе и опять же сохраниться ли отсрочка
Здравствуйте!
Отчисление из ВУЗа по собственному желанию в соответствии с ФЗ № 125 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» возможно без указания причин, но в уставе университета может быть указано на необходимость таковой, поэтому вам необходимо ознакомиться с ним.
Переезд может являться уважительной причиной для отчисления.
Для отчисления необходимо собрать следующий пакет документов:
• письменное заявление на имя ректора с подписью декана факультета;
• проект приказа, учебная карта студента, его зачетка, завизированный в библиотеке, общежитии, у методиста, декана и в контрактном отделе (для платников) обходной лист.
Для студентов, обучающихся на контрактной основе важно не иметь задолженности по оплате обучения, а студентам бюджетных ассигнований важно не иметь академической задолженности.
Когда студент уходит из вуза добровольно, он вправе в течение пяти лет восстановиться в нем на тех же условиях, что и поступил, но только если будут места. То есть, скорее всего, после бюджета предложат восстановиться с зачислением на платное. Порядок приема и восстановления зависит от вуза. Найти его можно в документах на сайте или уточнить в учебном отделе.
По закону при отчислении из вуза по инициативе студента можно сохранить право на отсрочку. Но для этого нужно восстановиться в вузе до очередного призыва так, чтобы общий срок обучения не увеличился. Если срок увеличивается, право на отсрочку теряется. Соответсвенно, если вы решите восстановить обучение, но будете зачислены на курс ниже, срок вашего обучения увеличится, и отсрочка не будет сохранена.
Спасибо за ваш вопрос, надеемся, что наш ответ поможет вам!