Денег бывает не хватает, просить и унижаться надоело, в нашем городе работу женщине найти тяжело

Поженились три года назад. За это время я работала в разных организациях. Муж работает получает около 50000. Отдых и проезд к месту оплачивает он. Но на какие то мелкие покупки приходилось клянчить деньги. Сейчас я работаю, как самозанятая. Денег от него не вижу. Может помочь, а может отказать, мотивируя тем что якобы плохо себя веду. Мы не в разводе, и разводиться не планируем. Я живу отдельно от него, в своей квартире. Поэтому деньги он перестал давать совсем. Вопрос, как я могу, и имею ли право обязать его по суду помогать мне материально. Денег бывает не хватает, просить и унижаться надоело, в нашем городе работу женщине найти тяжело. А постоянные унижения из за финансов, что как он говорит, я попрошайка, выдерживать тяжело.

, Наталья, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Да можете.

В соответствии со ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности;

супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;
нуждающийся супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.