Они оставили нам кухню и душевую кабину, когда мы их вынесли, то обнаружили гнилой пол от постоянных протечек, пришлось неделю сушить

Мы купили дом в ипотеку и после выезда продавца обнаружили кучу проблем, при осмотре всё было заставлено мебелью, а когда выехали мы просто ахнули. Отопление сделано криво и косо, но работает пока. Они оставили нам кухню и душевую кабину, когда мы их вынесли, то обнаружили гнилой пол от постоянных протечек, пришлось неделю сушить. Мы скинули фото , а продавец был удивлён. С 13. 09. До 30.09 мы не могли там проживать потому что перекрыли воду и сушили подпол и помещение. Затем через три дня обнаружили проблему с канализацией(не уходит вода с унитаза) вызвали машину, откачали, но проблема осталась, постоянно запах неприятный из-за этого. Что делать? Могу ли взыскать компенсацию

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Вы можете обратиться в судебные органы за возмещением вреда.

Пунктом 1 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В силу статьи 557 указанного кодекса в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. При этом под убытками понимаются, в частности, расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Исходя из положений статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Данные нормы материального закона устанавливают общее правило для всех случаев возмещения вреда, согласно которому обязательным условием для возложения обязанности по возмещению вреда является наличие юридического состава, включающего в себя противоправность, виновность, наличие вреда, причинной связи между действием либо бездействием и наступившими последствиями, вина.

Причинно-следственная связь между передачей товара по договору купли-продажи ненадлежащего качества, то есть с недостатками, не отвечающим требованиям санитарных и технических норм проживания в жилом помещении, и причинением истцам реального ущерба в виде необходимости производства восстановительного ремонта переданного жилого помещения, а также размер ущерба должны подтверждаться заключением судебной экспертизы.

Хорошего дня!