Могу ли переоформить квартиру в ипотеке родителям?

Добрый день. Могу ли переоформить квартиру в ипотеке родителям?

, Алик, г. Москва
Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Заёмщик имеет право переоформить кредит на другого и передать ему право собственности на квартиру. При этом банк заключает с новым заёмщиком новый кредитный договор. Обязательства передаются только вместе с квартирой или хотя бы с её частью, потому что по закону право собственности всегда остаётся у того, кто обременён ипотекой.

Чтоб подарить ипотечную квартиру другому человеку вам придется брать согласие у залогодержателя. Конечно, договором об ипотеке может быть разрешено отчуждение предмета залога без разрешения кредитной организации, но на практике такое встречается достаточно редко. Гораздо чаще в нем прописывают полный и категорический запрет на продажу объекта, его дарение и пр.

Всего хорошего!