Что консультировались в прокуратуре
Всем здравствуйте! ситуация такая : строю сарай для хранения дров,в нем не будет ни чего кроме дров, электричества тоже не будет.От границы участка отступил 1.5 м. Предварительно проконсультировался в администрации района,в градостроительном отделе, сказали что я по градостроительным нормам ни чего не нарушаю а по пожарному разрыву порекомендовали спросить у пожарных инспекторов. Я к ним сходил, на что они мне дали ответ что частным сектором они сейчас не занимаются. Сказали строй,только чтобы вода с крыши стекала на мой участок..Дело в том что дом соседа (старая постройка) стоит меньше метра от границы,к нему пристроена новая баня и сарай, всё в одну линию..и меньше метра от межи..И вся тень от его строений падает на мой участок.Как и вода с крыш , течет ко мне..Мой участок с северной стороны,круглый год часть моего участка в тени..Просил их хотябы поставить водостоки,мою просьбу они проигнорировали.Очень вредные соседи,пенсионеры..Когда я начал строить а точнее когда уже практически построил они начали возмущаться,что я строю слишком близко к их дому.Стращают сносом.Что консультировались в прокуратуре..и т.д..Хотя у самих много нарушений..Расстояние между нашими жилыми домами 18 метров.Мой дом от межи 17 метров.Как быть в данной ситуации? Подскажите пожалуйста.спасибо.
Добрый день!
Вы указали, что консультировались в администрации, в градостроительном отделе, желательно иметь письменные подтверждения данного факта. В случае, если ваш сосед обратиться в судебные органы у вас будет подтверждение о соблюдении строительных норм.
Размещение жилого дома, хозяйственных построек и растений на территории приусадебного участка регламентированы подпунктом 6.2.8 ТКП 45-3.01-117-2008, в соответствии с которым от границ соседнего (смежного) участка отдельно стоящий жилой дом, пруд (или бассейн) следует размещать на расстоянии не менее 3 м, хозяйственные постройки, перголы и беседки (высотой не более 3 м) — на расстоянии не менее 1 м.
Хорошего дня!
В соответствии с пунктом 10 статьи 69 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» противопожарные расстояния от одно-, двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сараев, гаражей, бань) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних приусадебных земельных участках следует принимать 15 м. Допускается уменьшать до 6 метров противопожарные расстояния между указанными типами зданий при условии, что стены зданий, обращенные друг к другу, не имеют оконных проемов, выполнены из негорючих материалов или подвергнуты огнезащите, а кровля и карнизы выполнены из негорючих материалов.
Возможно ваш сосед обратится в суд в связи с нарушением пожарных норм, не обязательно суд обяжет снести постройку, возможно обяжут провести огнезащитные мероприятия. Нарушение незначительно, нормы размещения в 1 м. не нарушены.