Дом с мужем купили в2004г.В 2021 муж умер.Вступила в наследство, оформила супружескую долю.В2023г дом продала за

Дом с мужем купили в2004г.В 2021 муж умер.Вступила в наследство, оформила супружескую долю.В2023г дом продала за 8млн .После консультации сВашими юристами декларацию не подавала и налог не платила.Атеперь,в

октябре, налоговая требует и декларацию и налог .Что делать? За эти деньги уже купила квартиру.

, Любовь, г. Воронеж
Мария Попова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если вы продаете недвижимость раньше минимального срока владения (три года), то вы обязаны уплатить налог: 13% от ее стоимости. Однако в вашем случае срок владения начался с 2004 года, то есть минимальный срок владения прошел. Поэтому действительно, вам не нужно ни подавать декларацию, ни уплачивать налог. Налоговому органу необходимо разъяснить, что если жилая недвижимость была куплена в браке и унаследована от умершего супруга, то датой начала владения будет считаться момент первоначального оформления жилья в собственность любого из супругов. Сотрудники ФНС склонны ошибаться и начислять налоговую задолженность неправомерно. Представьте им договор купли-продажи дома, свидетельство о браке, свидетельство о смерти супруга и свидетельство о праве на наследство. Если налоговый орган все равно посчитает, что вы должны уплатить налог, обратитесь к юристу. Это будет дешевле, чем платить миллион рублей налога.