Здравствуйте, если жилье приобретено на выплату за ранение на СВО, но в ней выделены доли детям, то при разделе имущества, как решить этот судебный вопрос

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

У кого еще есть доли в нем?

Ольга
Клиент, г. Москва
Жена, муж и двое детей

Тогда делить ничего не надо.

Оно уже разделено в долях

Разделу подлежит имущество находящееся в общей совместно собственности, то есть без выдела долей.

В силу СК РФ (ст. 33 и 38)

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
если жилье приобретено на выплату за ранение на СВО, но в ней выделены доли детям, то при разделе имущества, как решить

 Здравствуйте, Марианна.

Согласно ст. 34 СК РФ

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся… полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Т.о. денежные средства, полученные за ранее на СВО, можно считать совместным имуществом.

Далее продолжу.

жилье приобретено… в ней выделены доли… Жена, муж и двое детей

Если доли жене и мужу уже выделены и сделка по выделению долей оформлена нотариально, то данная квартира находится не в совместной собственности обоих супругов, а в долевой. Так же в долевой собственности детей.

при разделе имущества, как решить этот судебный вопрос

Если доли после 2015 года разделены между супругами по нотариальной сделке, то имущество уже разделено и раздел имуещества супругов по ст.ст. 38, 39 СК РФ (если нет иного имущества) — не труется.

Т.е. имущество супругов уже разделено — у каждого своя выделенная доля (опять же, если сделка по разделу была нотариально оформлена). Если доли были определены по не нотариальной сделке, то потребуется раздел в порядке ст. 38, 39 СК РФ. Доли деляться между супругами в равных долях.

Что касается долей детей, то они также выделены и не пересекаются с долями родителей, согласно ст. 60 СК РФ.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/37cda9bca235cf52c93176fe28c0aac8cd36a933/

Далее продолжу.

 Итого, если доли в Вашей квартире разделены нотариальной сделкой, то раздел между супругами уже осуществлен. Доли детей — остаются у детей.

Для получения дополнительных разъяснений — напишите мне в чат.