Возможно ли взыскать убытки с КДЛ если процедура банкротства завершена в феврале 2022 года

Возможно ли взыскать убытки с КДЛ если процедура банкротства завершена в феврале 2022 года. КУ и кредиторы были осведомлены о нарушении и надлежащем ответчике в период с октября 2018 года (после введения КП) по мере включения в реестр. КДЛ в рамках банкротства пытались привлечь к СО по ст. 61.11 и 61.12 но в иске было отказано, апелляция, две кассации и ВС РФ.

, Антон, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

да, вполне возможно, претензия суд

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Вопрос содержит общие фразы, поэтому ответить сложно. Необходимо изучение всех документов.

КДЛ в рамках банкротства пытались привлечь к СО

 Если суд не усмотрел нарушений в действиях КДЛ, то взыскать убытки не получится.

В тоже время если этот КДЛ не виноват, а убытки есть, то, значит,  виноват кто-то другой. Или изменить предмет и основание иска для привлечения КДЛ к ответственности. Возможна ответственность арбитражного управляющего. Необходимо разбираться. Если остались вопросы или необходима практическая помощь, можете обращаться в чат.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
КДЛ в рамках банкротства пытались привлечь к СО по ст. 61.11 и 61.12 но в иске было отказано, апелляция, две кассации и ВС РФ

 К субсидиарке точно не привлечь.
А вот вопрос убытков нужно смотреть сроки давности. Когда вы узнали о их наличии?

Почему раньше не взыскивали, если все тянется с 2018 года.