25% от общей долевой или же от того имущества которое завещалось внукам?

Здравствуйте, вот такой вопрос есть завещание, в котором завещатель завещал участок жилой дочери и квартира завещалась двум внукам (сына завещателя, который умер), дочь по закону имеет право на 25%, так как ей уже 55 лет есть. 25% от общей долевой или же от того имущества которое завещалось внукам? И другой вопрос что невходит в завещание, например банковский счёт он будет делится уже после долевой 25%дочери по закону и потом остальное распинано по 1/3 дочери и внукам? Я так понимаю.

, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Александра Сергеевна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Есть исключение, предусмотренное пунктом 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено рассматриваемой статьей.

В соответствии со статей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, а также внуки наследодателя и их потомки по праву представления.

Согласно положениям пункта 2 статьи 1141 ГК РФнаследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ). Пунктом 1 статьи 1146 ГК РФ предусмотрено, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну.

Таким образом, дочери и внукам достанется имущество, которое определено завещанием. Остальная часть должна быть распределена между дочерью 50% и двумя внуками 25% и 25%.

В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Антон Филатов
Клиент, г. Санкт-Петербург
А заявление нужно писать только на вступление по завещанию или надо ещё писать на долю по закону на половину имущества (для внуков) не входящего в завещание?