Кто может жить в такой квартире,?

Здравствуйте! На кого оформляется квартира по дду при разводе супругов? Ипотеку взяла дочь, а супруг созаемщик по дду. Суд признал 1/2 доли. Кто может жить в такой квартире,,?

, Скородумова Светлана Петровна, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Суд признал 1/2 доли.

 Все имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым. При разводе, по общему правилу, имущество делиться поровну (как и присудил суд). Соответственно, право собственности будет зарегистрировано на двоих.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Кто может жить в такой квартире,,?

 Оба, поскольку владеют долей в праве собственности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна