Здравствуйте, как мне можно сделать загран паспорт в 16 лет, удаленно от родителей
Добрый день.
Это не возможно.
При обращении за получением заграничного паспорта лица в возрасте от 14 до 18 лет, в числе документов в обязательном порядке должны быть представлены документы, подтверждающий права законного представителя.
В приказе МВД России от 31.12.2019 N 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»
указано, что для оформления паспорта гражданам не достигшим 18-летнего возраста предоставляются:
28.3.3. Один из документов, удостоверяющих личность законного представителя
28.3.4. Один из документов, подтверждающих полномочия законного представителя