Здравствуйте, как мне можно сделать загран паспорт в 16 лет, удаленно от родителей

, денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Это не возможно.

При обращении за получением заграничного паспорта лица в возрасте от 14 до 18 лет, в числе документов в обязательном порядке должны быть представлены документы, подтверждающий права законного представителя.

В приказе МВД России от 31.12.2019 N 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

указано, что для оформления паспорта  гражданам не достигшим 18-летнего возраста предоставляются:

28.3.3. Один из документов, удостоверяющих личность законного представителя
28.3.4. Один из документов, подтверждающих полномочия законного представителя