Забор от моего дома на расстоянии 2х метров, от его дома 5 метров

Живу в частном доме . С соседом забор прозрачный :металлический редкий штакетник . Хочу со своей стороны сделать сплошной . Необходимо ли письменное согласие соседа . Забор от моего дома на расстоянии 2х метров ,от его дома 5 метров

, Елена Ивановна, г. Москва
Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В связи с тем, что судебной защите в силу статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежит только нарушенное право.

Сосед может обратиться в суд о незаконности установки забора, только при наличии доказательств того, что при его установке нарушены какие-либо нормы и правила, ограждение угрожает жизни или здоровью.

Согласие соседа не требуется.

Ольга Кауль
Юрист, г. Томск

Елена Ивановна, добрый день.

Требования к ограждениям земельных участков устанавливаются администрацией поселения в Правилах землепользования и застройки, которые утверждаются в соответствии со ст. 30 Градостроительного кодекса..

Там также должны быть предусмотрены требования к ограждениям участков — и, в частности, необходимость согласования забора с соседями, если он выходит за рамки установленного норматива по высоте.

В связи с этим рекомендую Вам обратиться в местную администрацию для получения конкретной информации о правилах, действующих в Вашем поселении.