Здравствуйте, если второй собственник не вкладывает средства в ремонт своей доли, можно ли её лишить этой доли

, Любовь, г. Москва
Александра Тарасова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

можно ли её лишить этой доли

Нет, нельзя!

Кроме того, для проведения ремонта в помещении находящимся в  долевой собственности важное значение  имеет, выделены ли доли собственников в натуре и определен ли порядок пользования помещением.

Если доли не выделены и порядок пользования помещением не определен, нужно учитывать положения ст. ст. 246, 247 ГК РФ, в соответствии с которыми распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно,  для проведения ремонта помещения необходимо согласие всех долевых собственников.

При проведении необходимых ремонтных работ, Вы можете взыскать часть затрат на проведенный ремонт с другого собственника.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной! Прошу поставить оценку.