Какие ещё есть проблемные или важные моменты?
Фактически приобретённая мной машина - юридически является собственностью тестя (который был женат в момент приобретения). Подскажите, как грамотно осуществить дарение машины по схеме "тесть-внучка(моя дочка)-я", чтобы минимизировать возможность отменить дарения в будущем.
Более конкретно: необходимо ли нотариально заверять разрешение тёщи на дарение совместно нажитого имущества? необходимо ли нотариально заверять каждый из двух договоров дарения? какие ещё есть проблемные или важные моменты?
Согласно ст. 26 ГПК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей.
Соответственно, требуется письменное согласие обоих родителей. Согласие не требуется заверять у нотариуса. Согласие выражается в тексте договора
В договоре еще можно указать степень родства между дарителем и одаряемым.