За чей счет ук должна их демонтировать?

Известны владельцы незаконных парковочных барьеров. За чей счет ук должна их демонтировать?

, Александр, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если известны владельцы незаконных парковочных барьеров, демонтировать их должна управляющая компания.

Согласно статьи 162 ЖК РФ, при управлении многоквартирным домом товарищество собственников жилья, жилищные кооперативы или управляющие организации несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме и за предоставление коммунальных услуг.

При этом если участок принадлежит жильцам, демонтировать барьеры и выставлять счёт собственникам помещений обязана управляющая компания.

Таким образом демонтаж будет за счёт собственников МКД, это по ЖК РФ.

Также при установлении факта самовольного захвата парковочного места нарушитель подлежит привлечению к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ, а все возведённые им оградительные сооружения — демонтажу за его счёт.

Для этого нужно подать заявление в полицию.