Ударил впереди идущий авто на встречной полосе, совершающий разворот (заблаговременно был включен сигнал разворота)

Дтп на встречной полосе произошло. Сзади идущий авто, едущий в попутном направлении на ЗАСНЕЖЕННОМ УЧАСТКЕ проезжей части, зная что дорога имеет по 2 полосы в каждом направлении и между ними двойная сплошная.. ударил впереди идущий авто на встречной полосе, совершающий разворот (заблаговременно был включен сигнал разворота). Кто виноват? знаков никаких не было.. вся разметка под снегом

, Клиент, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Добрый день! Из вашего описания следует, что столкновение произошло на встречной полосе, где впереди идущий автомобиль совершал разворот с заблаговременным включением сигнала.

Важно уточнить: была ли видна разметка на фотоснимках с места происшествия,  указывающая разрешение или запрет на разворот, и какова была скорость обоих автомобилей? Так или иначе нужно исследовать вещественную обстановку на месте происшествия.

Согласно ПДД, водитель, совершающий разворот, должен убедиться в безопасности маневра. Однако водитель, едущий сзади, обязан соблюдать дистанцию и учитывать дорожные условия (в данном случае заснеженную дорогу, видимость и т.д.).

Это общие рекомендации, для детального анализа и возможной помощи в составлении претензий можете написать мне в чат.