Как ознакомиться с наследственным делом и выяснить неучтенное имущество отца?

Добрый день! В 2003 году умер отец, вступали в наследство с братом и супругой и сыном от второго брака. В наследственном деле не были указаны земельные участки и строения на них, а так же были счета в банках, страховка, и есть вероятность сокрытия имущества (квартира в Москве) с чего начать, как ознакомиться с нотариальным делом, какой алгоритм действий.

, Олеся, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о возобновлении наследственного дела, в связи с обнаружением имущества.

Предоставьте доказательства нового имущества, и сообщите, в какие банки нужно направить запрос.

Олеся
Клиент, г. Москва
Александр, скажите пожалуйста, а ознакомиться с наследственным делом я могу, или это только через суд? Дело в том что у нас не простая ситуация, отец был большим человеком, работал при Президенте, после смерти отца второй супруге содействовал ее покровитель прокурор, и могли учавствовать и прокурор и сам нотариус.

Конечно можете. Запишитесь на прием к нотариусу который вел наследственное дело. Если этого нотариуса уже нет, уточните, кто его замещает, и у кого хранится архив.

Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Ва мля начала нужно сделать нотариальный запрос, так и указать запрос в росриестор, в банки и тд. Нотариуст все сделает.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просите нотариуса сделать запросы в Росреестре и узнать что из недвижимости у отца еще было. Если вы тогда обратились к нотариусу ва 2003 г. то можете просить ознакомить вас с делом и сделать эти запросы.

 Статья 1152 ГК. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.