Вот, могу ли я отказаться от родной матери?
Здравствуйте, мне 20 лет. Мы живём в деревне и у меня 2 сестры. Другая в садик ходит, а другая в школу. Живем на выплаты сестер. А мать пьёт и пропадает на несколько дней, после чего всячески меня оскорбляет разными словами. Когда она уходит мы остаёмся втроём. Вот, могу ли я отказаться от родной матери? Я устала слышать от нее оскорбление, она прямо говорит, чтобы я умерла
Здравствуйте, Диана!
Отказ от родителей законом не предусмотрен, если вы несовершеннолетняя и ваши права в семье нарушаются, нужно обращаться в органы опеки и при наличии оснований, возможно лишение родительских прав.
Если же вы совершеннолетняя, то вы уже не зависите от решений родителей, вправе сами совершать любые сделки и отвечаете за свои поступки, поэтому вправе сами решать по поводу общения с родителями.